Top.Mail.Ru
Работаем ежедневно с 10:00 до 19:00
ул. Сибиряков-Гвардейцев, 49/1
8 советов для создания уютного и гармоничного интерьера

Каждый имеет свой взгляд на то, каким должен быть его дом, но все мы стремимся в итоге к одному – к созданию гармоничной и уютной атмосферы. Чтобы добиться желаемого результата, достаточно следовать нескольким простым правилам.

 Побольше естественного света
imagetools0-46.jpg

Плотные многослойные шторы темных оттенков создают мрачную атмосферу в комнате. Если окна выходят на юг, и в помещении слишком много солнца, то для затенения можно использовать современные горизонтальные жалюзи из бамбука или римские шторы. От вертикальных жалюзи и металлических ламелей лучше отказаться – это, скорее, офисный вариант. На окна лучше повесить простые прямые полупрозрачные занавески, которые будут пропускать свет, но комната сквозь них не будет просматриваться с улицы. Некоторые стили интерьера и вовсе предполагают полное отсутствие штор, и интерьер при этом выглядит теплым и уютным. Например, стиль лофт или нордик – окна в них остаются свободными от оформления, а ощущение уюта придают натуральные материалы и теплые оттенки в отделке и мебели. Благодаря такому приему комната выглядит не только светлой, но и более просторной.

Добавьте яркие детали

240.jpg

Даже самый современный и модный интерьер будет выглядеть скучным и безликим, если в нем не будет ярких акцентов. Классический прием использования трех оттенков – двух нейтральных, фоновых и одного яркого, акцентного. Это может быть одна из стен или ее участок, текстиль, диванные подушки, дизайнерское кресло или журнальный столик, статуэтка в нише, декоративное панно на стене или постер. Любой яркий предмет притягивает внимание. При выборе их количества учитывают площадь помещения и стиль оформления интерьера.

Поддерживайте чистоту

728x486_1_0155ce96b01ef0d16fe87fac3d6d0e13@1024x683_0xac120003_14145147531601262507.jpg

Все просто – когда все вещи находятся на своих местах, любое помещение выглядит опрятным и уютным. Поэтому так важно тщательно продумать системы хранения в каждом помещении квартиры:

В спальне – это шкаф-купе или отдельная гардеробная. В однокомнатной квартире можно оборудовать спальное место на подиуме или соорудить кровать-чердак с гардеробной внизу. Для установки встроенной мебели в маленькой спальне можно выбрать стену за изголовьем кровати. В гостиной зоны хранения, в отличие от спальни, открытые. Это ниши, шкафы-витрины, стеллажи для книг и сувениров. Напоказ выставляют красивые, значимые для владельца квартиры вещи, семейные фото. На кухне системы хранения носят утилитарный характер. Важно тщательно продумать планировку и наполнение кухонного гарнитура. Чтобы помещение не казалось захламленным, не стоит использовать слишком много открытых полок. Для декорирования кухни или хранения редко используемых вещей полку устанавливают над оконным проемом под потолком. В прихожей важно максимально использовать каждый сантиметр, при этом стараться не делать помещение слишком тесным. Шкаф-купе лучше выбрать с зеркальными дверцами. В нижней части хранят обувь и тяжелые предметы, в средней – одежду, на антресолях – сезонные вещи. При этом можно сделать так, чтобы дверцы антресоли были распашными, а остальная часть – раздвижной. Важно тщательно продумать хранение в ванной. Обычно это помещение отличается довольно скромными размерами. Использовать можно нишу над унитазом для оборудования навесного шкафчика или стеллажа, а также место под ванной и раковиной. Мелкие вещи на открытых стеллажах рекомендуется хранить в органайзерах, коробках или корзинах. 

Добавьте немного личных вещей

transitional-living-room-hub-architects-and-designers-ltd-img_2421d9570481e82d_14-0842-1-b4b534b.jpg

Ничто не расскажет лучше о характере владельца, чем его личные вещи. Именно они придают индивидуальности интерьеру. Именно это отличает современный стиль – не стоит следовать строго правилам выбранного стиля. Чтобы интерьер ожил, в него надо добавить частичку собственной души: семейные фото, сувениры, привезенные из путешествия, подарки близких людей, все то, что напоминает о хороших моментах жизни и дарит позитивные эмоции.

Не обойтись без растений и живых цветов

komnatnye-rasteniya-dlya-gostinoj.jpg

Живые растения никогда не выйдут из моды при оформлении жилого пространства, тем более в городах. Цветы и растения органично вписываются в любой стиль интерьера. Их можно располагать на подоконнике, на полках, столах, на полу, подвешивать в кашпо и создавать зеленые стены. Для современного стиля свежее решение – фитостена. Это вид вертикального озеленения, для которого используют суккуленты, лианы и стабилизированный мох. Еще один вариант – флорариум. Это декоративная композиция из растений, камешков, цветного песка, помещенная стеклянную прозрачную емкость круглой, квадратной или сложной формы. 

Создайте в доме приятный аромат

515840_80b2aaf5_967_priyatnyy_zapakh_v_dome_depositphotos_41773125.jpg

Приятные ароматы вызывают положительные эмоции, поэтому не стоит отказывать себе в удовольствии и использовать в комнате освежители воздуха, аромасвечи и лампы, саше и палочки-ароматизаторы.

Не забывайте про предметы искусства

16_kreslo_egg.jpg

Атмосферу уюта создают предметы искусства. Для украшения интерьера можно выбрать картины, панно, изящные статуэтки, шкатулки, напольные вазы. При выборе внешнего вида и материала, а также тематики изображения, если это картина, учитывают не только цветовую гамму интерьера, но и стиль его оформления. Так, для классики характерны белые и бежевые цвета с позолотой, натуральная белая керамика, фарфор, гипс, древесина ценных пород. Для деревенских стилей выбирают светлое дерево и кованые элементы. Для современного оформления – стекло и металл.


Покупайте качественный текстиль

hoff_textil02.jpg

Ненатуральный, некачественный текстиль в интерьере заметен сразу. Можно иметь идеальный ремонт, дорогую качественную отделку, но испортить все впечатление дешевым материалом штор или покрывала на кровати. А ведь текстиль играет важную роль в интерьере – с его помощью можно расставить акценты, выполнить зонирование, сменит степень освещенности, скорректировать цветовую гамму и геометрию помещения. Поэтому для оформления комнаты вбирайте натуральные ткани, исходя из стиля оформления: лен, хлопок, атлас, шелк, парчу или бархат.



Назад к списку