Top.Mail.Ru
Работаем ежедневно с 10:00 до 19:00
ул. Сибиряков-Гвардейцев, 49/1
Считается, что традиция ставить елку в канун Рождества и Нового года пришла к нам из Германии. Самая распространенная легенда об украшении елки гласит о том, что первым человеком, нарядившим елку, был немецкий реформатор Мартин Лютер. Далее эта традиция распространилась по всей Европе, а потом и по остальным частям света. Правда, изначально ель украшали свечами и натуральными продуктами – плодами, сладостями.
В современном мире настоящие и искусственные ели к Рождеству и Новому году похожи на настоящие произведения искусства – и все благодаря технологиям и широкому выбору декора. На пышных веточках сияют яркие лампочки, игриво переливающиеся всеми цветами радуги. Модные стеклянные шарики, блестящие шишки и миловидные изделия, созданные своими руками, придают елке особую привлекательность и атмосферу. Самое главное – не потеряться в огромном выборе светотехнических решений и нарядить елку к 2022 году правильно.
       
 Подготовка

Украшение елки, повторимся, настоящее искусство, у которого есть свои тренды. Важно понять – красивое украшение елки невозможно без хотя бы примерного плана. Если подходить к такому творческому процессу по наитию, то и результат будет соответствующим. Поэтому настройтесь на долгую кропотливую работу, но в конце результат вас приятно удивит.
Какой цвет выбрать? Выбор цвета – важнейшая составляющая украшения елки. Главное придерживаться принципа «не более 2-3 цветов», иначе вы рискуете украсить лесную красавицу вычурно и безвкусно. Как уже было сказано, новый 2022 год пройдет под знаком черного водяного тигра. В цвете и стихии предводителя и кроется секрет – елочку стоит украшать преимущественно в черный, синий и голубые цвета. При этом, выбрав основной цвет, необходимо определиться с дополнительным. Для этого дадим вам подсказку, с каким цветом сочетаются мажорные цвета 2022 года:
Черный – с оранжевым, розовым, салатовым, красным, сиреневым, желтым, белым.
Голубой – с красным, серым, коричневым, оранжевым, розовым, желтым.
Синий – с золотисто-желтым, коричневым, светло-коричневым, серым, серебряным.

Черный

  Первым делом стоит рассмотреть модные тенденции. В последние 3-4 года популярным стал вариант украшения елочки в черно-белый цвет. С приходом года Черного Тигра это становится еще актуальнее – мало того, что мы задобрим символа года выбором цветовой палитры, так еще и попадаем в сердцевину модных трендов!
5c6c9636c51f13d612d8ed5924dd6779.jpg
Среди трендов также стоит отметить черные елки, которые были придуманы английскими дизайнерами. Задобрить черного тигра можно его любимым золотистым цветом, а также «полосатыми» аксессуарами.
a79c6d3677d376ee6feff0f835cce1e9.jpg

Синий

Хорошим вариантом будет сочетание белых шариков с синей гирляндой. Цвет стихии воды будет отражаться в бело-металлических шариках, придавая лесной красавице некоторую строгость и безмятежность.

2cb5ee91b7f4c8efd3d9a97b2a323476.jpg

Голубой

Благодаря голубому цвету получится создать «морозный эффект», который наверняка придется по душе Тигру. Такой эффект помогут создать матовые сине-голубые шарики, гирлянды или, например, голубые ленты из сатина.

350e1c49608b783846ccf1061a0d81c4.jpg

Фиолетовый

Как альтернативу голубому и синему можно использовать фиолетовый цвет. Новогодняя ель, выдержанная в лиловых тонах, выглядит очень привлекательно. Для уравновешивания палитры может подойти белый или металлик. Елка, украшенная белыми шарами в сочетании с металликом и фиолетовыми смотрится суперсовременно и атмосферно.

905fcbf7c00f66c2ba503b7c109e1387.jpg

Как правильно украсить елку на Новый год?

Не удивляйтесь, но вечнозеленое деревце нужно правильно наряжать. Существуют самые различные техники, но основных всего три. Не пугайтесь, ничего сложного в этом нет.

Кольцевой способ

Основа этой техники – большие новогодние украшения внизу, а маленькие, соответственно, ближе к верхушке. Мишура или гирлянды придают оконченный вид композиции.

Спиральный способ

Сперва начинайте с гирлянды. Расположите ее по спирали сверху вниз, но не на поверхности веточек, а ближе к основанию-стволу. Игрушками заполняйте пустоты, которые не охватила гирлянда.

Вертикальный способ

При таком способе гирлянда вешается сверху вниз четкими линиями. Промежутки заполняются бантами, шарами или игрушками, выполненными своими руками.

Чем украшать елку?

Вариантов как нарядить елку на сегодняшний день существует предостаточно. Выбор и покупка украшений – один из главных новогодних атрибутов, который насыщает нас той самой теплой и душевной новогодней атмосферой. Сейчас на рынке огромное разнообразие декора для елки, но и его необходимо выбирать грамотно, чтобы в дальнейшем не разочароваться в своем выборе. Самое важное – выбрать качественные и привлекательные украшения.

Гирлянды

Твинкл-лайт

Эта разновидность ультраяркой гирлянды представляет собой провод, от которого отходят короткие проводки с закрепленными на них светодиодами. В каталоге интернет-магазина твинкл-лайт представлен в нескольких цветовых решениях – синий, красный, желтый, зеленый, белый или мультиколор – поэтому без труда можно подобрать именно ту гамму, которая подходит конкретному интерьеру и стилю елки.

Стринг-лайт

На этом виде новогоднего украшения расположены цилиндрические светодиоды, находящиеся на гибком шнуре. Главная особенность – их можно соединять между собой, комбинируя цвета и создавая масштабные композиции. Так, благодаря самому мощному блоку питания на 100 ватт можно подключить до 10 гирлянд! Елка, украшенная красными шарами в сочетании со стринг-лайтом белого цвета, будет выглядеть очень эффектно.

Шарики

Как украсить елку так, чтобы она отличалась от других? Настоящий тренд 2020-2021 – необычная и очень привлекательная своим мягким светом гирлянда «Шарики». Есть несколько вариаций диаметра шариков:

  • 17.5 и 23 мм;
  • 48 мм.

Украшение маленькой елки шарами диаметром 23 мм смотрится органично и миловидно. Можно подобрать варианты как с постоянным свечением, так и с быстрой сменой цвета. Как стильно украсить елку? С гирляндой «Шарики» ваше деревце приобретет особый шарм и привлекательность. Она состоит из 50 шариков диаметром 48 мм, выполненных из прозрачного пластика. Обладает надежным резиновым проводом, благодаря чему можно не беспокоиться и использовать ее для украшения уличных елок. Такое решение смотрится ультрасовременно и привлекает окружающих. Важно сказать, что это украшение может преобразить любое пространство во все времена года. Шарами можно украшать не только ель или сосну, но и, например, террасу или беседку. Любое помещение с ней станет намного уютнее, а гостям и окружающим такое эффектное украшение точно придется по вкусу.

Фигурки и игрушки из ПВХ

Кроме стандартных шариков и огоньков есть еще один интересный вид украшения для елки — игрушки из ПВХ. Это легкий материал, из которого можно вырезать елочку, шарик, звезду, пряничного человека или любую другую игрушку, что придется вам по душе. Фигурки могут быть двух- или трехмерными (сборными), однотонными или украшены блестками, разрисованы красками. Фигуры из вспененного ПВХ можно разместить и под елкой: олени с санями, Дед мороз, снеговик, заяц и другие новогодние персонажи дополнят общую праздничную композицию.

Бумажные и другие украшения

2021 год продолжил следовать эко-тренду, а значит, не забудьте добавить на свою елку пару бумажных игрушек, сделанных своими руками. В сети можно найти много идей для таких поделок: разнообразные звездочки, фонарики, домики. Но хит всех времен, конечно, бумажные снежинки. Украшения из бумаги будут особенно актуальны в год тигра, но не стоит злоупотреблять цветной – особенно если перед вами стоит вопрос, как украсить белую елку или заснеженную елку. Также не стоит забывать про другие виды декора – украшение елки цветами, разнообразные хендмейд-поделки, колокольчики и светодиодные снежинки.

Цветы

Можно выбрать как живые, так и искусственные. Если вы выбрали живые цветы, то придется хорошо потратиться — но это очень красиво. Лучше выбрать искусственные. Розы, хризантемы, ромашки, всевозможные экзотические цветы: выбор большой, все зависит от предпочтения и фантазии. Вид красавицы, увешанной цветами, поразит гостей, особенно детей. Для детворы будет большой радостью сделать цветы своими руками. Например, можно выбрать для материала фоамиран, цветную бумагу, фольгу, ткань. Если дети постарше, то можно изготовить цветы из бисера, они будут смотреться очень эффектно.

5a330973d9328.jpg

Бабочки

Искусственные бабочки — оригинальное украшение в декоре дома. Но почему бы не пойти дальше, и использовать их как украшение к новому году. Прикрепите их на лесную красавицу, и вы увидите, как заиграет праздничное дерево новыми красками. Выбор расцветок огромен. Представьте, как пестрые бабочки будут смотреться на зеленой хвое — это будет превосходно.

5a3309c080c9d.jpg

Снежинки и снег

Неплохая идея использовать этот декор как основу для новогоднего наряда деревца. Снежинки и снег можно купить, а можно и сделать своими силами. Для снега нам понадобится пенопласт или вата. Снежинки можно сделать из чего угодно: бумаги, салфеток, фольги в технике квиллинг и оригами, или просто вырезать. Можно связать крючком или спицами, смастерить их из макарон, бисера, фетра.

5a330a18d46f6.jpg

Банты и ленты

Сделайте банты, к примеру, из атласных лент, можно из бумаги, привяжите их на нитки и разместите по всей елке. Можно сделать гирлянду из бантиков одного или нескольких цветов, обвить ею праздничное дерево. Таким образом, получится зеленая модница, выбравшая к празднику самый красивый наряд. Вместо дождика используйте ленты разной длины и раскраски, пусть она свисает по всей елке причудливыми змейками.

5a330a96c6e23.jpg

Вкусные украшения

Для новогоднего наряда используйте фрукты, какие вам больше по душе, например, яблоки, мандарины, груши. Конечно же, на лесной красавице постоянно будут редеть украшения, но ничего не поделаешь, такая она участь съедобного наряда. Обязательно добавьте к елочным игрушкам конфеты, также можно повесить изделия из теста, например в виде звезды, елочки, пряничного человечка. Никогда не скупитесь на съестные украшения — ведь их одинаково любят как взрослые, так и дети.

5a330b0133501.jpg

Мягкие игрушки

Скорей всего в каждом доме найдутся мягкие игрушки, особенно где живут дети. Предлагаем применить их для придания красоты и чуда зеленой красавице. Они помогут сделать Новый год волшебным, особенно для ваших детей. Воспользуйтесь нашими советами по украшению лесной красавицы. Выберите такой наряд для своей елочки, который понравится всем членам вашей семьи и непременно придется по душе вашим гостям. Пусть в Новом году исполнятся все ваши заветные мечты, а елочка привлечет много счастья в ваш дом.
5a330c03521ee.jpg

Полезные советы

• Чем больше у вас елка, тем больше должны быть игрушки. Маленькая елка с большими шарами будет смотреться громоздко. Если вы думаете, как нарядить елку в стиле прованс, то используйте игрушки, сделанные из тканей;

• Сначала вешайте на дерево крупные игрушки, а потом те, что помельче. После того, как повесите часть шаров, отойдите в сторону и посмотрите, насколько гармонично смотрится украшение;

• Крупные игрушки следует вешать на нижние ветки, а по мере того, как вы поднимаетесь вверх, используйте более мелкие экземпляры декора;

• Не вешайте одинаковые игрушки рядом на елке;

• Когда вешаете игрушки на елку, для крепления можно использовать нитки или проволоку. Очень удобный способ – разогнуть скрепки и сделать из них крючок;

• Если к каждой игрушке привязать пышный атласный бант, она будет смотреться в два раза наряднее;

• Если какие-то игрушки особенно вам дороги или являются хрупкими, то их надо расположить поближе к стволу, чтобы они надежно весели на прочно ветке и точно не упали;

• Традиционным украшением для верхушки новогодней елки является шпиль или Вифлеемская звезда. Также для декора верхушки новогоднего дерева можно использовать обычный бант или ангела.

Сочетая один из стилей и алгоритмов крашения елки можно с легкостью ответить на вопрос, как украсить елку и поделиться советами с друзьями. В новогоднюю ночь в каждом доме должна стоять хвойная наряженная красавица, ведь где тогда искать подарки? Украшение елки – семейное событие, когда вокруг еще голой елочки собираются и взрослые и дети, чтобы облачить деревцо в праздничные одеяния. В независимости от выбранного стиля, елочка должна украшаться с душой!


Назад к списку